Se definieron los Grupos de la Champions y Europa League 2020-2021

El jueves 1 y este viernes 2 de octubre, se definieron respectivamente la fase de Grupos y ubicación de cada equipo en los torneos europeos de la UEFA Champions y Europa Legue.

En este mes de octubre comenzará la Champions, torneo internacional de fútbol entre clubes más importante del mundo. El sorteo fue a primera hora de la tarde del jueves 1 de octubre en la ciudad de Ginebra, Suiza, en la que quedaron definidos los 8 Grupos, dejando como lo más destacado el cruce entre el Barcelona de España con el argentino Lionel Messi y la Juventud de Turín con el portugués Cristiano Ronaldo, para revivir la rivalidad deportiva que han protagonizado entre ambos en los últimos años.

El segundo torneo más importante del viejo continente, la UEFA Europa League , se sortearon también los Grupos y cruces de la temporada 2020-2021 la mañana de este viernes 2 de octubre en la ciudad de Nyon, Suiza. El torneo comenzará con 18 equipos que participaran directamente y con el transcurrir del mismo, aparecerán 21 más por ser ganadores de una serie de playoffs.

Así quedaron las zonas de la Champions League:

GRUPO A: Bayern Múnich, Atlético Madrid, Red Bull Salzburg y Lokomotiv de Moscú.

GRUPO B: Real Madrid, Shaktar, Inter de Milán y Borussia Mönchengladbach.

GRUPO C: Porto, Manchester City, Olympiakos y Olympique de Marsella,

GRUPO D: Liverpool, Ajax, Atalanta y FC Midtjylland.

GRUPO E: Sevilla, Chelsea, Krasnodar y Rennes.

GRUPO F: Zenit, Borussia Dortmund, Lazio y Brujas

GRUPO G: Juventus, Barcelona, Dinamo de Kiev y Ferencváros

GRUPO H: PSG, Manchester United, Leipzig y Estambul Başakşehir.

Así quedaron las zonas de la UEFA Europa League:

Grupo A: Roma, Young Boys CFR Cluj y CSK Sofia.

Grupo B: Arsenal, Rapid Viena, Dundalk y Molde.

Grupo C: Bayer Leverkusen, Slavia Praga, Hapoel y Nice.

Grupo D: Benfica, Standard Lieja, Rangers y Lech.

Grupo E: PSV, PAOK, Granada y Omonoia.

Grupo F: Napoli, Real Sociedad, AZ Alkmaar y Rijeka.

Grupo G: Braga, Leicester, AEK y Zorya Luhansk.

Grupo H: Celtic, Sparta Praga, Milan y Lille.

Grupo I: Villarreal, Qarabag, Maccabi Tel Aviv y Sivasspor.

Grupo J: Tottenham, Ludogorets, Lask y Antwerp.

Grupo K: CSKA Moscú, Dinamo Zagreb, Feyenoord y Wolfsberg.

Grupo L: Gent, Estrella Roja, Hoffenheim y Liberec.

Freddy González Gil

Comunicador Social venezolano-argentino, especialista en Artes Audiovisuales, amante del deporte y más de 15 años de experiencia | Buenos Aires, Argentina | Twitter | Instagram